Новости 15 августа 2017 г. 02:33

Участники митинга против строительства угольного терминала на юге Приморья направили резолюцию руководству страны

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организаторы митинга против строительства угольного терминала в п.Славянка на юге Приморья собрали около 2 тыс. подписей и направили их вместе с принятой резолюцией руководству страны.

Организатор акции и лидер инициативной группы Наталья Цыс во вторник сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в резолюции участников митинга, который состоялся в Славянке 12 августа, содержатся требования в защиту жителей Находки, а также хабаровских городов Советская гавань и Ванино, где в портах перегружают уголь открытым способом не первый год.

"Главное наше требование - отказаться от планов строительства угольного терминала на территории Славянки и законодательно запретить перевалку угля в радиусе 40 км от границ населенных пунктов", - сказала Н.Цыс.

Она напомнила, что в северной части Славянского городского поселения, куда входит шесть населенных пунктов, расположена часть государственного заказника "Барсовый", а у берегов - крупнейший в стране Дальневосточный морской заповедник.

"Уникальная природа поселения не должна подвергаться техническому загрязнению. Данный вид деятельности компаний нанесёт непоправимый ущерб экосистеме и уничтожит флору и фауну уникального залива, приведет к оттоку отдыхающих в летнее время, негативно отразится на здоровье людей, создаст невыносимые условия для проживания", - считает Н.Цыс.

По ее словам, участники митинга потребовали от главы Хасанского района Приморья постоянно информировать жителей обо всех действиях и намерениях по взаимодействию с инвесторами, а также присвоить району статус экологически чистой территории. Создать условия для развития Славянского городского поселения, как рекреационной курортной зоны.

Как сообщалось, ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" (Владивосток) готов инвестировать 10,4 млрд рублей в строительство терминалов навалочных и контейнерных грузов в районе Славянки.

Проект реализуется в рамках режима Свободного порта Владивосток, резидентом которого стало ООО.

Первый этап инвестпроекта запланирован на 2017-2021 годы.

В рамках проекта будут построены основные и вспомогательные объекты комплекса, транспортная и инженерная инфраструктура, приобретено и смонтировано необходимое технологическое оборудование. На полную мощность терминалы планируется вывести к 2028 году.

Инвестор не раскрывает других параметров проекта.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" зарегистрировано в марте 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственный учредитель - гендиректор и основной владелец ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в Приморском крае) Руслан Кондратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще