Новости 14 августа 2017 г. 18:10

Минфин Якутии оценит влияние простоя рудника "Мир" на региональный бюджет 2018 года

Якутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство финансов Якутии оценит риски кардинальных изменений в республиканский бюджет следующего года в связи с аварией на руднике "Мир" (принадлежит АК "АЛРОСА"), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Колодезников.

"При формировании бюджета (республики - ИФ), мы должны понимать, будут ли у нас доходы от компании. Они - будут, но какие? Минфин (Якутии - ИФ) проводит оценку по (следующему - ИФ) сценарию: если рудник не будет запущен - взяли наиболее пессимистичный (сценарий - ИФ), - и (в таком случае - ИФ) в следующем году у нас будут - выпадающие (налоговые перечисления от компании- ИФ). Нам придется с Минфином РФ прорабатывать (вопрос сбалансированности бюджета - ИФ). Проблемы могут возникнуть по сбалансированности бюджета, и нам придется тогда расходы сокращать", - сказал А.Колодезников.

При этом, по его словам, "нельзя сейчас прямо сказать о влиянии аварии на бюджет региона, так как "АЛРОСА" еще не определилась с судьбой рудника".

"Сегодня Трутнев (вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев - ИФ) поручил компании (в ходе визита в Мирный - ИФ) посмотреть в части возобновления работ, чтобы это было безопасно", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) 4 августа произошел прорыв воды в рудник из карьера. На момент аварии в шахте находились 151 человек, 142 из них были эвакуированы на поверхность, 5 августа на поверхность смог выбраться еще один горнорабочий. В настоящее время ведется спасательная операция по поиску оставшихся восьми рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще