Новости 14 августа 2017 г. 10:39

Российские строители трансграничного моста Благовещенск-Хэйхэ начнут работы в русле реки Амур в сентябре

Благовещенск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские и китайские строители моста Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) будут использовать разные технологии при возведении надводной части сооружения.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области со ссылкой на директора филиала компании по строительству моста "Амур" в Благовещенске Евгения Королькова, работы в русле реки Амур начнутся в сентябре с плавательных средств по возведению третьей опоры.

"Технология строительства моста предполагает различные варианты сооружения. Российскую часть моста будут возводить в летнее время с плавсредств в русле реки, в зимнее - со льда. Строительство технологического моста на реке не предполагается", - отметил Е.Корольков.

В свою очередь китайское информагентство "Синьхуа" опубликовало снимки с места строительства своей половины моста Благовещенск-Хэйхэ. На фотографиях видно, что китайские строители возвели технологический мост, по которому будет ходить строительная техника. Сооружение простирается до середины Амура.

В настоящее время на строительстве пограничного моста через Амур и подъездных путей к нему с российской стороны трудятся около 550 человек. Идет бурение скважин под заливку свай. Закончены работы по заливке 10-й опоры, начато возведение ростверка, ведется заливка свай на 9-й опоре.

"Строители приступили к строительству двух сооружений для связи сельхозтерриторий и двух искусственных сооружений на путепроводах. На всем протяжении 11,5 км дорог идет отсыпка. Объем насыпи земляного полотна составляет 1 млн 300 тыс. кубометров грунта", - сказал Е.Корольков, отметив, что работы ведутся в графике.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года на паритетной основе была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск - Хэйхэ.

Проект мостового перехода Благовещенск - Хэйхэ прошел госэкспертизу в январе текущего года. Проектирование проведено при участии китайских партнеров: документация разработана на основании соглашения между российским и китайским правительствами.

Общая длина подъездной двухполосной автодороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста через Амур составит 13,43 км, длина самого моста - более 1 км, при этом расчетная скорость движения по нему может достигать 120 км/ч. В ходе работ запланировано строительство дополнительных путепроводов и линейных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще