Новости 14 августа 2017 г. 07:40

Первый доклад о причинах аварии на якутском руднике "Мир" комиссия сделает в течение месяца - Трутнев

Якутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который прибыл на аварийный рудник "Мир", где идут поисково-спасательные работы, считает, что пока рано делать выводы о причинах случившегося.

"Что касается причин аварии, то я бы сейчас не торопился с выводами. Могу сказать только одно: мы обязаны ответить на два вопроса. Первый - можно ли было избежать этой аварии, и второй - можно ли было ее предсказать и вовремя прекратить работы, вывести людей", - сказал Ю.Трутнев журналистам.

Он напомнил, что для выяснения причин аварии создана комиссии в Ростехнадзоре, привлекаются независимые эксперты.

"Я специально настоял на том, чтобы это были люди, незадействованные сегодня ни в эксплуатации шахты, ни в составлении проекта. Потому что разбираться будем и с теми, и с другими", - сказал Ю.Трутнев.

Он добавил, что комиссия Ростехнадзора обещает сделать первый доклад правительству РФ в течение месяца.

"После этого будем дальше делать выводы, как действовать дальше, и кто должен ответить за произошедшее. Есть ли какие-то нарушения, есть ли необходимость передавать материалы в следственные органы", - уточнил Ю.Трутнев.

В шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) 4 августа произошел прорыв воды в рудник из карьера. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 142 из них были эвакуированы на поверхность, 5 августа на поверхность смог выбраться еще один горнорабочий. В настоящее время ведется спасательная операция по поиску оставшихся восьми рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще