Новости 11 августа 2017 г. 17:25

"Амур Золото" намерено в начале 2018 г. запустить ГОК на севере Хабаровского края

Хабаровск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Амур Золото" - золотодобывающий актив "Русской платины" Мусы Бажаева - планирует к концу 2017 года завершить строительство объектов горно-обогатительного комбината "Перевальный" на одноименном месторождении в Аяно-Майском районе Хабаровского края, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Эльбрус Бажаев.

"Введем ГОК в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года", - сказал Э.Бажаев.

Он уточнил, что руда на месторождении добывается открытым способом с карьера зоны Брекчивая (разрабатывается с 2015 года, богатая руда в настоящее время перерабатывается "Амур Золотом" на ГОК "Юбилейный"). После дробления золото из измельченной руды будет извлекаться гравитационно-флотационным методом. Конечным продуктом нового ГОКа будут флотоконцентрат и гравитоконцентрат. Всего на новом предприятии планируется перерабатывать до 100 тыс. тонн руды в год и производить порядка 5 тыс. тонн флотоконцентрата и 400 тонн гравитоконцентрата.

Проект, по словам Э.Бажаева, "тянет" примерно на 1,5 млрд рублей. С вводом ГОКа на Перевальном показатели добычи металла компанией увеличатся на 700 кг в год.

Второй очередью проекта разработки месторождения Перевальное планируется добывать руду с зоны Приятная этого же месторождения.

Перевальное находится в 560 км к юго-востоку от железнодорожной станции "Томмот", с которой связано автозимником и грунтовыми дорогами. Ближайший населенный пункт - село Удское в Тугуро-Чумиканском районе, расположенное в 150 км от месторождения.

Месторождения "Амур Золота" расположены в Хабаровском крае, суммарные запасы неупорного золота оцениваются в 1,55 млн унций, общие минеральные ресурсы (включая запасы) - 2,16 млн унций (по JORC).

ООО "Амур Золото" создано в 2010 году путем выделения бизнеса по добыче золота и серебра из ОАО "Артель старателей "Амур".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще