Новости 14 августа 2017 г. 04:47

Более 20 пациентов из отдаленных районов Приморья госпитализировали с помощью санавиации

Владивосток. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Вертолеты санитарной авиации в Приморья в июле совершили 23 вылета в районы края для помощи тяжело больным пациентам.

"В ведущие клиники региона на вертолетах оперативно доставлены 22 тяжелобольных. В одном случае из-за тяжести заболевания пациента и противопоказаний к полету специалисты оказали помощь на месте", - сообщила пресс-служба краевой администрации.

По данным краевого департамента здравоохранения, в июле больше всего пациентов транспортировали из центральных районных больниц – Хороля, Новопокровки, Чугуевки, Преображения, Черниговки, Кавалерово, а также из населенных пунктов – Светлое, Пластун и поселка Восток-2. Специалисты подчеркивают, что практически каждый вылет связан со случаями, когда речь идет о сохранении жизни.

Два вертолета санавиации работают в Приморье с 5 февраля 2016 года. Администрация края приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке. Санавиация позволяет оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края. Глава региона Владимир Миклушевский подчеркивал важность соблюдения правила "золотого часа". По мнению губернатора, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Вертолеты способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость более 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Вертолеты санитарной авиации эксплуатируются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Только за прошлый год обоими бортами доставлено более 250 пациентов, из них почти 80 – это дети.

Развитие санитарной авиации Центром медицины катастроф в регионе остается одним из приоритетных направлений в модернизации приморского здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще