Новости 11 августа 2017 г. 13:04

На якутском руднике "Мир" сняли угрозу обрушения воды в шахту, работы по поиску пропавших шахтеров активизируются

Якутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты освободили от воды чашу карьера рудника "Мир" в Якутии, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России в пятницу.

"Чашу карьера, где скопилось более 40 тыс. тонн воды, удалось разгрузить и обезопасить горноспасателей и шахтеров, которые ведут поисково-спасательные работы под землей. Судьба восьми горняков, находящихся в горных выработках с момента подтопления рудника "Мир" 4 августа, остается неизвестной", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что специалисты направили скопившуюся воду на самые нижние горизонты подземного рудника, а также обеспечили возможность в дальнейшем препятствовать неконтролируемому поступлению воды и глинистой массы в рудник.

"Устранение прорыва дает нам возможность активизировать поисково-спасательные работы, не опасаясь неконтролируемого обрушения воды. Вода из карьера полностью ушла. Это значительно улучшит безопасность ведения подземных работ", - цитирует пресс-служба командира отряда горноспасателей МЧС России Сергея Шредера.

В настоящее время поисково-спасательные работы в шахте ведутся круглосуточно в три смены, в ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов, это совместная группировка МЧС России и компании "Алроса".

В шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) 4 августа произошел прорыв воды в рудник из карьера. На момент аварии в шахте находились 142 человека, 133 из них были эвакуированы на поверхность, 5 августа на поверхность смог выбраться еще один горнорабочий. В настоящее время ведется спасательная операция по поиску оставшихся восьми рабочих.

Во вторник "Алроса" сообщила, что везде, где был физический доступ, и куда спасатели смогли проникнуть через завалы под водой - на 368, 340, 327, 310 отметках - шахтеры не обнаружены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще