Новости 11 августа 2017 г. 12:10

Косторезы из пяти стран и 11 регионов России заявили об участии в международном фестивале косторезного искусства на Колыме

Магадан. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 косторезов из 11 регионов России, а также из Финляндии, Китая, Казахстана, Украины и Белоруссии откликнулись на приглашение Магаданской области принять участие в Международном фестивале "Косторезное искусство народов мира", который пройдет в колымской столице.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что фестиваль такого уровня пройдет впервые не только в России, но и в мире. Шесть раз в столице Колымы проводился Всероссийский фестиваль.

Магаданское отделение Союза художников России предложило расширить его границы, познакомить россиян с мастерами других стран. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный предложение поддержал и возглавил оргкомитет по подготовке фестиваля.

"В Магаданской области более 30 мастеров художественной резьбы по кости, причем половина из них - члены Союза художников России. Я бы сказал даже, что у нас своя магаданская школа мастеров-косторезов. Потому что их работы видны издалека. Это слияние двух культур: европейской и чукотско-эскимосской. Это свой стиль. Работы наших мастеров хранятся в лучших музеях мира. Не случайно именно колымчане становятся лидерами многих косторезных конкурсов", - сказал глава территории.

В этом году в Магадане ведется набор в школу косторезов на базе колледжа искусств, чтобы не только сохранять этот вид искусства, но и развивать его.

В свою очередь заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, руководитель регионального отделения Союза художников России Константин Кузьминых отметил, что готовится к выпуску каталог произведений участников фестиваля. Всего же на выставке в столице Колымы будет представлено более 1000 уникальных работ мастеров-косторезов. В их числе могут быть и работы мастеров из США, которые заинтересовались мероприятием.

I Международный фестиваль косторезного искусства народов мира пройдет в Магадане с 27 по 31 октября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще