Новости 11 августа 2017 г. 11:42

Русское географическое общество и ФСК ЕЭС займутся решением проблемы сохранения дальневосточного аиста

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурское областное отделение Русского географического общества (РГО) при поддержке "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС", входит в группу "Россети") проведет исследовательскую работу, направленную на сохранение редкого дальневосточного аиста.

Пресс-служба ФСК ЕЭС сообщает, что результаты исследования планируется в дальнейшем обсуждать на международном уровне с представителями природоохранных и электросетевых компаний Японии и Китая.

"Начавшееся исследование поможет системно подойти к сохранению дальневосточного аиста в России, учесть рекомендации ученых при обслуживании и развитии магистральных электрических сетей, объекты которого располагаются в основных местах обитания данного вида", - говорится в сообщении.

По статистике ФСК, более 20% всех отключений электроэнергии на Дальнем Востоке происходит по причине жизнедеятельности птиц.

Результаты исследований, по оценке специалистов, позволят составить перечень эффективных охранных мероприятий и вместе с этим повысить надежность работы объектов электросетевого хозяйства.

Отмечается, что ФСК ЕЭС уделяет большое внимание сохранению мест обитаний дальневосточного аиста на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края уже более 10 лет.

Дальневосточный аист включен в Международную Красную книгу, во всем мире насчитывается не более 2,5 тыс. особей, 800 их которых гнездится в долине реки Амур. Он станет десятым видом, попавшим под опеку РГО. Проблемой сохранения дальневосточного аиста активно занимаются в Японии и Китае.

Один из ключевых участников исследования - Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF), который более 20 лет ведет активную природоохранную деятельность в Амурском регионе, в том числе по вопросу сохранения дальневосточного аиста. С 1998 года Фондом ведется работа по увеличению площади особо охраняемых природных территорий в ареале обитания дальневосточного аиста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще