Новости 11 августа 2017 г. 08:51

Модернизация магаданского курорта "Талая" привлечет туристов из других регионов России – губернатор Печеный

Магадан. 11 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Власти Магаданской области намерены выделить 8,4 млн руб. для завершения ремонта помещений санатория "Талая" в Хасынском округе региона, модернизации которого уделяется особое внимание.

Управление информационной политики областного правительства сообщает, что большая часть отдыхающих в здравнице – колымчане, но приезжают и туристы из соседних Якутии и Хабаровского края. А в последнее время стало много отдыхающих с Чукотки - оленеводов и охотников, для которых правительство автономного округа организует централизованный отдых в колымском санатории.

"Курорт "Талая" - уникальное место на Дальнем Востоке с огромными возможностями дальнейшего развития. Мы все последние годы максимально их используем в плане реконструкции здания, приобретения современного физиотерапевтического оборудования, оказания новых медицинских услуг. Что же касается перспектив, проект будет представлен на Восточном экономическом форуме. Мы планируем развивать его на основе государственно-частного партнерства, чтобы привлечь больше туристов из других регионов", - сказал губернатор Колыма Владимир Печеный.

Он проверил ход модернизации колымской здравницы во время рабочей поездки в Хасынский округ. По словам главы территории, для развития санатория важно, чтобы было больше туристов и не только дальневосточников.

"Нужно создавать людям дополнительные условия, открывать новые места. Уникальные целебные грязи, минеральная вода – это та изюминка, которая отовсюду привлечет сюда отдыхающих. Таким образом, курорт Талая для нас с одной стороны - это важный социальный объект, с другой стороны – проект развития", - добавил В.Печеный.

По данным управления информполитики, в Талой развернуты активные ремонтные работы. В 2014 году начали реконструировать внутренние помещения водолечебницы. Сметная стоимость работ, прошедших экспертизу около 13,3 млн руб., уже выполнено две трети работ. Для полного окончания ремонта необходимо еще 8,4 млн рублей, которые В.Печеный обещал выделить, при этом подрядчик готов приступить к работе уже сейчас.

Талая – ведущий курорт Колымы возник в 1949 году, на месте источника минеральных вод, который открыл в 1869 году купец второй гильдии Афанасий Бушуев из Ямска. На курорте при помощи минеральной воды и целебных грязей успешно лечат женские болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительных тканей, нервной системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания. Основным природным лечебным фактором является кремнистая азотная термально-минеральная вода, которую отличает высокое содержание кремниевой кислоты, фтора, селена, теллура, лития, стронция.

Ежегодно в санатории оздоравливается около 4 тыс. пациентов, в том числе до 1000 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще