Новости 11 августа 2017 г. 06:00

Дожди осложнили уборку ранних зерновых в Приамурье и снизили урожайность отдельных культур в 1,5 раза

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Непогода в Амурской области, где за первую декаду августа в отдельных районах выпало от полутора до трех с половиной норм осадков, стала причиной снижения урожайности ранних зерновых, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза.

По данным министерства, уборочная площадь ранних зерновых составляет 176 тыс. га, в том числе ячмень-35 тыс. га, пшеница-114 тыс. га, овес- 27 тыс. га.

"Для обмолота данных площадей, на имеющуюся уборочную технику требуется восемь рабочих дней. В связи с создавшимися погодными условиями уборка ранних зерновых затянулась. К уборке ячменя область приступила в третьей декаде июля, практически с первых чисел августа уборка остановилась из-за сильных дождей", - говорится в сообщении.

Непогода привела к переувлажнению почвы, засорению уборочных площадей сорняками, особенно на ячмене.

"Первые намолоты ячменя по области составляли в пределах 23 ц/га, при перестое урожайность ячменя упала до 15 ц/га и ниже", - отмечает Минсельхоз области.

На наиболее засоренных участках проводится десикация (предуборочное подсушивание) посевов, либо раздельный способ уборки. Помимо поставок зерновых на рынки сбыта, аграриям необходимо запастись семенами зерновых под посев 2018года. Хозяйствам области рекомендовано в срок до 1 сентября подать заявки и заключить договор с семеноводческими хозяйствами области на поставку семян высших репродукций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще