Новости 11 августа 2017 г. 05:42

Приток воды к плотине Зейской ГЭС за сутки увеличился в 2,6 раза

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приток воды к створу плотины Зейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро", Амурская область) за сутки вырос в 2,6 раза и составил 2,3 тыс. кубометров в секунду, однако гидростанция не планирует производить холостые сбросы.

Как сообщает пресс-служба Зейской ГЭС, уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 312,34 метра. Холостые сбросы на Зейской ГЭС по условиям безопасности гидротехнических сооружений допускаются при достижении уровень верхнего бьефа - 317,5 метра. Резервная емкость Зейского водохранилища до отметки открытия водосливной части плотины составляет 12,32 кубокилометров.

Амурским бассейновым водным управлением установлен режим работы Зейского водохранилища со средним сбросным расходом воды 750+50 кубометров в секунду.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" специалист по связям с общественностью ГЭС Наталья Какта, гидроэлектростанция работает в штатном режиме. С начала августа расход воды через гидроузлы был сопоставим с притоком. Накануне расход был 690 кубометров в секунду, приток 880 - кубометров в секунду.

"С начала лета самым максимальным был приток воды к створу плотины 20 июля - 4,7 тыс. кубометров в секунду. Большая приточность наблюдалась не один день, однако весь объем аккумулировало водохранилище", - отметила собеседница агентства.

Суммарный приток воды в Зейское водохранилище в период с 1 июня по 10 августа составил 0,84 кубокилометра или 968 кубометров в секунду. Через гидроузел сработано 0,61 кубокилометров воды.

По данным Росгидромета среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в августе ожидается в пределах 1,7 тыс.-2,3 тыс. кубометров в секунду при норме - 1,78 тыс. кубометров в секунду.

Как сообщалось, рекордных результатов (16,1 тыс. кубометров в секунду) за весь период гидрологических наблюдений (с 1901 года) приток к створу Зейской ГЭС (Амурская область) достиг в середине июля прошлого года. При такой приточности ГЭС пропускала через гидроагрегаты лишь 726 кубометров в секунду, остальную воду задержало водохранилище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще