Новости 10 августа 2017 г. 11:20

Поисковики на Северных Курилах установили памятную табличку на месте гибели советского бомбардировщика

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Место гибели советского военного самолета на о. Шумшу (Северные Курилы) обнаружили активисты сахалинского регионального отделения "Поисковое движение России" в ходе своей экспедиции в июле 2017 года и установили там памятную табличку.

"Работая с архивными документами, мы случайно наткнулись на информацию об авиакатастрофе, которая произошла на Шумшу 11 октября 1945 года. В тот день во время взлета из-за неполадок оборудования потерпел катастрофу советский самолет-бомбардировщик Б-34 американского производства PV-1 Ventura. В результате трагедии погибли десять человек: шестеро членов экипажа и четыре пассажира", - приводит пресс-служба общественной организации "Поисковое движение России" слова руководителя своего сахалинского регионального отделения Артёма Бандуры.

Катастрофа произошла во время вылета Б-34 с Шумшу на Камчатку (в Петропавловск-Камчатский).

В нынешнюю экспедицию поисковики решили отыскать место катастрофы и выяснить, были ли похоронены люди, так как в документах эта информация отсутствует. Обработав архивную информацию, поисковики нашли все данные по катастрофе: обстоятельства, причины, а также список погибших. Памятную табличку изготовили на Сахалине и взяли с собой в экспедицию.

Прибыв на Шумшу в район бывшего аэродрома Байково (во времена Второй мировой войны там располагался японский военный аэродром "Катаока", после окончания войны на нем дислоцировалась советская военная авиация) поисковики подняли в воздух отрядный квадрокоптер. С его помощью и удалось обнаружить обломки самолета и двигатель, который лежал наполовину в земле, а под ним находились различные обломки от фюзеляжа, крыльев и прочие детали самолета. Участники экспедиции нашли заводскую табличку двигателя. Номер, указанный на ней, совпал с номером в архивных документах.

Двигатель активисты откопали и установили в качестве памятника, а рядом расположили памятную табличку с данными о членах экипажа и пассажирах, погибших в катастрофе. Ниже, где лежат мелкие фрагменты самолета, поисковики нашли парашютные пряжки, а также пряжки от пристяжной системы членов экипажа.

"Останков погибших не обнаружено. Скорее всего, погибшие похоронены на кладбище рядом с аэродромом Байково. В данный момент оно практически перестало существовать", - сообщает пресс-служба.

В ближайшее время подобные памятные таблички поисковики собираются установить на местах гибели других военных самолетов на Сахалине. Эта работа ведется в рамках грантового проекта "Вечный полёт" по увековечению памяти лётных экипажей, погибших в Сахалинской области. При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще