Новости 10 августа 2017 г. 10:25

Дорожники приступают к ремонту асфальта на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Ремонт асфальтового покрытия на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке начнется в ночь на 11 августа, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Отмечается, что движение по важной городской артерии не закроется, но будет ограничено. Техники будут перекрывать одну-две полосы поочередно. Скорость движения по мосту на время работ ограничат 20 км/ч.

Ремонтными работами займется подрядная организация АО "СпецСУ".

Предполагается, что ремонт дорожного полотна Золотого моста будет завершен к концу августа.

Пресс-служба напоминает, что ранее специалисты краевого учреждения "Примуправтодор" обследовали мост и выявили, что по правой стороне асфальтобетонное покрытие проезжей части не соответствует требованиям ГОСТ – были обнаружены многочисленные волнообразования, трещины и выбоины, образовавшиеся в весенний период.

"Элементом проезжей части пролетного строения моста через бухту Золотой Рог является стальная ортотропная плита. Жесткие условия работы дорожной конструкции на этой плите моста разрушают дорожную одежду в два-три раза быстрее, чем при аналогичной эксплуатации железобетонных мостов. Это подтверждено мировой практикой исследования работы асфальтобетона на ортотропных плитах автодорожных мостов. В условиях воздействия интенсивного транспортного движения происходит увеличение количества нагрузок в единицу времени, что обуславливает ускоренное развитие усталостных процессов в асфальтобетонном покрытии, разрушение поверхности с созданием сквозных трещин", – объяснили специалисты "дорожного" департаменте Приморья.

По их мнению, только ямочного ремонта недостаточно, а предъявить какие-либо гарантийные требования к состоянию покрытия на мостовом сооружении строителю невозможно, поскольку подрядчик обанкротился. В этой связи департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края планирует разработать проект по капитальному ремонту дороги на мосту и на эстакадах подходов. Эти работы могут начаться в 2018 году.

В общей сложности в 2017 году в Приморье будет отремонтировано 140 км дорог. На это из краевого бюджета направят почти 1,5 млрд рублей. Средства выделяются в рамках краевой государственной программы "Развитие транспортного комплекса Приморского края" на 2013-2020 годы. Финансирование предназначено для строительства новых дорог, содержания и капитального ремонта существующих, субсидирования дорожных работ в муниципальных образованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще