Новости 10 августа 2017 г. 08:52

Застрявшего в устье реки в районе Шантар кита может спасти только сильный прилив - ученые

*** Техники, которая могла бы углубить русло, на острове нет

Хабаровск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасением для застрявшего в устье реки на острове Большой Шантар (архипелаг Шантарские острова, Охотское море) краснокнижного гренландского кита может стать только сильный вечерний прилив, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник научного отдела ФГБУ "Заповедное Приамурье" Римма Андронова.

"Надежда только на приливы, ждем восьми вечера, когда обычно приходит самый сильный прилив. Кита должно утянуть волной в море. Можно было бы подкопать траншею с помощью трактора, но на острове нет ничего, кроме рук людей", - сказала Р.Андронова.

Она уточнила, что тринадцатиметровый кит весит порядка 30-40 тонн, сдвинуть его с места усилиями десяти работающих на месте человек не реально, оперативно доставить необходимую технику также не представляется возможным. В настоящее время зажатого берегами реки кита поливают сверху с помощью противопожарных помп.

"Людей заменить некем. Они беспрерывно работают с прошлой ночи", - отметила Р.Андронова.

По словам Р.Андроновой, при самых оптимистичных прогнозах кит сможет продержаться максимум до трех дней. Все зависит от температуры воздуха и погодных условий. Она уточнила, что сейчас на Большом Шантаре морось и туман. Р.Андронова также подчеркнула, что серьезно повлиять на ситуацию может и стрессовое состояние кита - животные в таких случаях часто гибнут именно из-за полученного стресса.

Она добавила, что ситуацию осложняет также то, что уровень воды в реке в этом году ниже, чем обычно. В настоящее время кит "практически сидит в луже". Попасть в устье реки он мог, спасаясь от касаток.

Застрявшего в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, гренландского кита обнаружили накануне. Об инциденте сообщили в Минприроды РФ, сотрудники "Заповедного Приамурья" в настоящее время связываются со всеми специалистами по морским млекопитающим и действуют согласно их рекомендациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще