Новости 10 августа 2017 г. 08:01

Сахалинские власти направили 176 млн рублей в 2017 году на борьбу с аварийностью на дорогах региона

***Готовится трехлетняя программа по развитию сети автофиксации нарушителей на дорогах

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для решения проблем с аварийностью на дорогах региона сахалинские власти выделили из областного бюджета в текущем году 176 млн рублей, на которые закуплены 30 комплексов автоматической фиксации нарушителей правил дорожного движения, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления Государственной инспекции бнезопасности дорожного движения (ГИБДД) региона Юрий Жданов.

"Комплексы закуплены, выданы техусловия, согласованы места их установления. 13 комплексов установим в очагах аварийности на загородных дорогах, остальные - в городах", - рассказал он.

По его словам, в настоящее время в регионе действует 41 такой комплекс видео- и фотофиксации нарушителей, подавляющее большинство - в Южно-Сахалинске и в пригороде. "В текущем году в 16 очагах аварийности после установки комплексов видеофиксации не было ни одного дорожно-транспортного происшествия", - отметил начальник УГИБДД.

Он привел пример с улицей Железнодорожной в Южно-Сахалинске, которую еще несколько лет назад называли "улицей смерти" из-за постоянных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с тяжелыми последствиями. После установки там нескольких комплексов автофиксации количество ДТП резко снизилось, в этом году там не было ни одной автоаварии со смертельным исходом.

В настоящее время УГИБДД совместно с областным Минтрансом готовит программу на 2018-2020 годы включительно по развитию сети комплексов автофиксации нарушителей правил дорожного движения, где упор будет сделан на безопасность дорожного движения на загородных дорогах.

"Систему автофиксации мы начали развивать в регионе в 2011 году, когда было выявлено 324 очага аварийности. Тогда областной власти мы предлагали купить более 300 комплексов автофиксации. Но эти комплексы - дорогостоящие. Поэтому сейчас мы решили, что нет необходимости покупать такое большое количество комплексов, а вместе них можно закупить их имитаторы", - сообщил Ю.Жданов.

Он пояснил, что ряд очагов аварийности, где несколько лет работают комплексы автофиксации, перестали быть таковыми: водители уже по привычке на данных участках дорог снижают скорость, количество ДТП там существенно сократилось. Зато появились новые очаги аварийности. В этой связи Управление ГИБДД предлагает областной власти на прежних очагах аварийности установить имитаторы, а работающие там комплексы автофиксации перенести на новые очаги автоаварий.

До конца года данный проект программы полиция совместно с Минтрансом региона представит на утверждение областному правительству.

Ю.Жданов сообщил, что в текущем году комплексами автофиксации зарегистрировано почти 144 тыс. нарушений правил дорожного движения: больше половины - превышение скорости, 15 тыс. -проезд на запрещающий сигнал светофора, 4 тыс. - повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, 4 тыс. - нарушений на пешеходных переходах, 2,8 тыс. - выезд на встречную полосу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще