Новости 10 августа 2017 г. 06:39

Сахалинская полиция обеспокоена ростом в 2017 году числа погибших в автоавариях и увеличением пьяных водителей на дорогах региона

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Существенный рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) и увеличение числа пьяных водителей произошел в текущем году в Сахалинской области, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) региона Юрий Жданов.

"Рост смертности в ДТП за январь-июль текущего года произошел в 6 субъектах Дальневосточного федерального округа, в том числе в нашем регионе. Сахалинская область по этому показателю на четвертом месте после Чукотки, Еврейской автномной и Амурской области. У нас за 7 месяцев зарегистрировано 391 ДТП, в котором погибли 56 человек (в том числе 4 ребенка), что почти на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Травмы получили 485 человек (снижение почти на 6%)", - рассказал он.

Количество ДТП при этом снизилось почти на 4%.

Около 30% аварий произошли на загородных участках дорог, где ДТП со смертельным исходом достигли 65%. Виновники в 89,3% всех зарегистрированных в регионе ДТП - водители.

"Одной из главных причин ДТП, несмотря на постоянное ужесточение наказаний, остается управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За 7 месяцев текущего года по этой причине произошло 64 ДТП, в которых погибли 12 человек, еще 86 получили травмы. Количество нарушений правил дорожного движения со стороны пьяных водителей выросло в этом году почти на 9%", - отметил руководитель УГИБДД.

За январь-июль в отношении пьяных водителей и за отказ от медосвидетельствования заведено 377 уголовных дела, что на 121 дело больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суды уже вынесли решения в отношении 91 водителя, все они лишены прав управления автомобилями, в качестве наказания 71 водителю также назначены обязательные работы, 10 водителям - штрафы, еще 10 водителям - лишение свободы.

По словам Ю.Жданова, в связи со сложной обстановкой на дорогах нынешним летом весь состав Управления ГИБДД региона дважды переводился на усиленный вариант несения службы. В этот период сотрудники ГИБДД задержали 59 водителей, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, и вновь сели за руль в нетрезвом состоянии. В отношении них заведены очередные уголовные дела.

Начальник Управления ГИБДД также назвал еще две наиболее распространенные причины дорожных происшествий в регионе. Это - несоблюдение очередности проезда перекрестка (62 ДТП, трое погибших, 92 получили травмы) и выезд на полосу встречного движения (45 ДТП, 12 погибших, 81 получил травмы).

"В течение последних лет существенно улучшилось состояние автодорог в регионе, что также неизбежно приводит к нарушению водителями скоростного режима", - заключил Ю.Жданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще