Новости 10 августа 2017 г. 06:37

Китаец стал фигурантом уголовного дела о контрабанде советских орденов, медалей и архивов

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уссурийская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина КНР, который пытался незаконно вывезти из России на родину культурные ценности в крупном размере.

Пресс-служба Уссурийской таможни сообщает, что инцидент произошел на таможенном посту "Пограничный" в феврале этого года. Иностранец пытался незаконно переместить в багаже ордена, медали, знаки, а также различные документы советских времен.

В частности, он пытался вывезти 10 орденов Отечественной войны, девять орденов Красной звезды, орден "Мать-героиня", два ордена "Знак Почета", столько же орденов Ленина, медаль "За отвагу", две медали "За оборону Ленинграда", три медали "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", столько же медалей "За военные заслуги", по две медали "За победу над Японией", "XXX лет Советской Армии и Флота", "За взятие Кёнигсберга", медаль "XX лет Рабоче-крестьянской Красной армии", а также 33 документа к государственным наградам.

Эксперты отнесли все эти награды к культурным ценностям.

Помимо этого, культурными ценностями признаны грамота СССР о присвоении почетного звания "Мать-героиня" и личное дело подполковника советской армии, которые также оказались в багаже у китайца.

В частности, по данным таможни, личное дело содержало архивные документы, охватывающие широкий исторический период, начиная с дореволюционного времени, включающий время революции 1917 года, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и эпохи социализма.

Эксперты расценили документы как "рукописи, документальные памятники, архивные документы, созданные 50 лет назад и более", имеющие историческое значение.

Стоимость всего незаконно перемещаемого достояния превысила 920 тыс. рублей.

За контрабанду культурных ценностей в крупном размере в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до одного млн рублей.

В настоящее время проводится расследование, в ходе которого предстоит выяснить, где иностранец приобрел запрещенные к вывозу предметы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще