Новости 10 августа 2017 г. 03:57

Больше 100 природных пожаров действовало на Дальнем Востоке в минувшие сутки

Хабаровск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильные природные пожары разгорелись в Якутии, в регионе в минувшие сутки полыхало порядка 100 очагов, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

Пожары также зарегистрировали на Чукотке и в Хабаровском крае. Всего огнем за сутки было пройдено 180,7 тыс. га, в основном в труднодоступной и отдаленной местности. Отмечается, что около 152,7 тыс. га площади пожаров пришлось на просеки и болота.

Сообщается, что наиболее сложная ситуация складывается в Якутии. В лесах регионального характера действует режим ЧС. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет. В регионе в ближайшее время планируется вызвать искусственные дожди, будет привлекаться специализированный самолет Ан-26.

Всего на тушении пожаров в минувшие сутки работало 1387 человек, было задействовано 202 единицы наземной техники, привлекалось четыре воздушных судна. По данным на утро четверга, ликвидировали четыре возгорания, локализовали девять.

Сообщается, что с начала пожароопасного сезона 2017 года на Дальнем Востоке зарегистрирован 1771 лесной пожар на площади более 1,7 млн га. Якутия пострадала сильнее остальных регионов, там выгорело более 1,3 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще