Новости 9 августа 2017 г. 13:38

Амурский ССЗ привлечет в Сбербанке до 5 млрд руб., в том числе на рефинансирование кредита Промсвязьбанка

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) привлечет в Сбербанке невозобновляемую кредитную линию с лимитом 5 млрд рублей, следует из аукционной документации, размещенной на сайте госзакупок.

Заемные ресурсы будут направлены на пополнение оборотных средств и погашение кредита на 1 млрд рублей, привлеченного в Промсвязьбанке в феврале.

Сбербанк получил контракт как единственный поставщик. Цена контракта составила 3,676 млрд рублей, срок окончания договора - не ранее 1 января 2025 года.

Как сообщалось, АСЗ в феврале привлек кредит в Промсвязьбанке в размере 1 млрд рублей. Кредит привлекался на 18 месяцев (по 1 августа 2018 года) для пополнения оборотных средств. Ставка по договору - 14,5% годовых.

В июле сообщалось, что АСЗ намерен привлечь в Сбербанке невозобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности 2,6 млрд рублей. Средства предназначены для финансирования затрат по договору подряда на достройку судов снабжения для работ с полупогружной плавучей буровой установкой (ППБУ) проекта 22420. АСЗ планирует достроить два судна снабжения для ООО "Газпром флот" (дочерняя компания ПАО "Газпром") за 3,242 млрд рублей. Первое судно должно быть поставлено заказчику 30 ноября 2017 года, второе - 31 декабря 2017 года. Договор подряда между АО "ОСК" (генподрядчик) и ПАО "АСЗ" (подрядчик) был заключен в ноябре прошлого года.

Период доступности кредита - до 30 июня 2018 года. Процентная ставка - переменная - от 11% до 13,5% в зависимости от доли перечисленной заработной платы на счета работников судозавода в Сбербанк за расчетный период.

Также сообщалось, что АСЗ в 2016 году работал в условиях тяжелого финансового положения, недостаточности средств для завершения выполнения заказов и при отсутствии новых заказов. В прошлом году загрузка предприятия снизилась на 3% по сравнению с 2015 годом.

Кредиторская задолженность компании выросла с 3,091 млрд рублей на начало 2016 года до 3,555 млрд рублей на 30 сентября 2016 года.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.

ОСК принадлежит 99,3537% акций ПАО "АСЗ".

Сбербанк по итогам второго квартала 2017 года занимает 1-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Промсвязьбанк - 10-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще