Новости 9 августа 2017 г. 12:25

Хабаровчанин, наехавший катером на краснокнижного кита, оштрафован на 4 тыс. рублей

Хабаровск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебный участок N70 Индустриального района Хабаровска вынес приговор по делу о наезде катера с туристами на краснокнижного гренландского кита в районе Шантарских островов.

"Управлявший катером житель Хабаровского края Антон Сорокин признан виновным по ст.8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений), суд назначил ему штраф в размере 4 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду помощник мирового судьи Елена Кондаурова.

Как сообщалось ранее, дело об административном нарушении было возбуждено в январе 2017 года после появления в интернете видео, где несколько туристов на катере наезжают на гренландского кита, который отдыхал на мелководье. На кадрах запечатлено, как катер преследует кита и неоднократно наезжает ему на спину и хвост.

По мнению специалистов, киту могли быть нанесены травмы, кроме того, животное могло покинуть традиционный нагульный ареал, что могло иметь катастрофичные для него последствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще