Новости 9 августа 2017 г. 11:56

Пострадавшим от наводнения в Приморье выплатят компенсации по 10 и 25 тыс. рублей

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал постановление об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали в результате ливневого паводка, сообщает пресс-служба администрации региона в среду.

"По 10 тыс. рублей гражданам будет выплачено за подтопленные земельные, придомовые, садовые и огородные участки, по 25 тыс. - за поврежденный дом", - отметила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева, слова которой приводятся в сообщении.

В пострадавших от дождей территориях уже начали работать комиссии по оценке ущерба.

"Перед комиссиями стоят задачи - проинформировать население о графике обследования домов и земельных участков, оформить необходимые документы, подготовить списки на каждый вид выплат и направить их в территориальный отдел соцзащиты", - сказала Л.Лаврентьева.

По ее словам, также специалисты оценят подтопленные дома на предмет пригодности или непригодности для проживания.

Глава департамента добавила, что социальные работники в настоящее время обслуживают на дому более 700 человек в пострадавших от стихии районах Приморья.

"Людям оказывается вся необходимая помощь, в том числе по расчистке домов, откуда вода уже ушла, доставляют продукты, бутилированную воду. Продолжается также откачка воды из подвалов нескольких социальных учреждений, включая дома-интернаты для пожилых и инвалидов и детские социальные реабилитационные центры", - сообщила она.

Кроме того, губернатор В.Миклушевский поручил оказать помощь с ремонтом подтопленных домов, в которых проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи и матери-одиночки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще