Новости 8 августа 2017 г. 14:14

Специальные бригады сформируют в Приморье для ремонта домов после наводнения

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил сформировать специальные ремонтные бригады, которые помогут жителям пострадавших от наводнения районов отремонтировать дома, сообщила пресс-служба администрации региона.

"У людей должен быть выбор: либо получить компенсацию и восстанавливать подворья самостоятельно, либо воспользоваться услугами ремонтных бригад. Мы так сделали и в прошлом году, после тайфуна "Лайонрок". Ремонтные бригады восстановили сотни домов, и люди смогли быстро вернуться к нормальной жизни. В этом году тоже нужно воспользоваться этим ресурсом", - сказал В.Миклушевский в ходе заседания комиссии по ликвидации последствий ЧС в Уссурийске.

Среди пострадавших от паводка много одиноких пенсионеров, многодетных семей, которые не смогут самостоятельно справиться с ремонтом.

В ходе поездки по пострадавшим от паводка районам В.Миклушевский подчеркнул, что к 1 сентября все школы и детские сады, которые оказались в зоне стихии, должны быть готовы к приему детей.

"Я поручил департаменту гражданской защиты завезти в муниципалитеты тепловые пушки, чтобы можно было быстро высушить подтопленные помещения, в том числе школы и детские сады. Кроме того, необходимо произвести дезинфекцию зданий, в которые зашла вода", - сказал губернатор.

После ливней в Приморье подтоплено более 2 тыс. жилых домов, в которых проживает свыше 13,3 тыс. человек, повреждены дороги, паводком отрезан ряд населенных пунктов, где живут более 20 тыс. человек.

В регионе введен режим ЧС. Всего за несколько часов там выпало полторы месячной нормы осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще