Новости 8 августа 2017 г. 12:40

Власти Приамурья предлагают изменить принцип взимания госпошлины за получение лицензии на торговлю алкоголем

Благовещенск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Амурской области направят в Минпромторг России предложения о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые позволят снизить размер госпошлины при получении лицензии на торговлю спиртным, сообщает пресс-служба областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП).

По действующему законодательству, размер госпошлины за получение или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65 тыс. рублей за каждый год. Продавцы спиртного по закону обязаны получать лицензию, она распространяется на все магазины сети.

"Таким образом создается ситуация, когда, например, крупная торговая сеть из 5-10 торговых точек и один сельский магазин платят одинаковую пошлину, что приводит к неравным условиям. В результате магазины, которым не по силам оформить лицензию, уходят в тень и работают нелегально. На рынок попадает контрафакт, самогон и другая некачественная продукция", - приводятся в сообщении слова заместителя главы министерства ВЭСТиП Сергея Левицкого.

Для оптимизации регулирования розничной продажи алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания, предлагается внести изменения в ст.333.33 Налогового кодекса РФ.

По предложению властей Приамурья, лицензия должна выдаваться на каждое обособленное подразделение юридического лица. Размер госпошлины за предоставление и продление лицензии на один торговый объект (пункт общественного питания) предлагается установить в размере 15 тыс. рублей за один год действия лицензии.

Кроме того, инициаторы изменений считают, что для магазинов и объектов общественного питания организаций потребительской кооперации нужно установить льготный коэффициент в размере 0,05 от размера госпошлины.

"Это поможет снизить стоимость лицензии и позволит небольшим магазинам работать легально", - отметил С.Левицкий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще