Новости 8 августа 2017 г. 11:01

Наводнение в Приморье не повлияло на работу ВСТО-2

Хабаровск. 8 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – ООО "Транснефть - Дальний Восток" приняло дополнительные меры защиты второй очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2) от подъема воды в реках на территориях, по которым проходит трасса магистрального нефтепровода.

"Сложная гидрологическая обстановка в Приморском крае, где из-за наводнения объявлен режим ЧС, не оказывает влияния на функционирование нефтепровода ВСТО-2", - сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в связи с наводнением в Приморье, а также негативным прогнозом гидрометцентра относительно подъема уровня воды в реках Хабаровского края и Еврейской АО, связанным с сильными дождями, специалисты ООО "Транснефть – Дальний Восток" усилили меры по защите площадочных объектов (нефтеперекачивающих станций, узлов связи, баз производственного обслуживания) и линейной части трубопровода.

Особое внимание уделяется местам пересечения нефтепровода с водными преградами.

Как отметил главный инженер районного нефтепроводного управления "Дальнереченск" Рустам Канатов, идет круглосуточный мониторинг уровня воды в реках, производится фотосъемка русел, гидрологический анализ состояния водотоков. Обследованы участки, подверженные размыву паводковыми водами: опоры вдольтрассовых ЛЭП, кабельные линии электроснабжения, линии и сооружения связи. На наиболее сложных участках организованы наблюдательные посты и пункты наблюдения, которые укомплектованы необходимой техникой и инвентарем.

В режим повышенной готовности приведены все производственные площадки ООО "Транснефть – Дальний Восток", где размещена аварийная техника и базируется персонал специализированных подразделений по предупреждению ликвидации нештатных ситуаций.

Дополнительно на период паводка предусмотрен выезд специальных оперативных групп для мониторинга обстановки. Увеличено количество проводимых авиационных облетов линейной части, полеты выполняются ежедневно. Транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще