Новости 8 августа 2017 г. 10:48

Губернатор Приморья пообещал оперативно выплатить компенсации пострадавшим от паводка

(расширенная версия)

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья обещают оперативно выплатить компенсации жителям региона, чьи дома и участки пострадали от паводка.

"Прием заявлений и обход комиссий начнется уже завтра (в среду - ИФ). Выплаты будем производить быстро", - сказал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

В.Миклушевский во вторник посетил пострадавшие от паводка районы. Многие постояльцы пункта временного размещения в Хасанском районе интересовались у главы региона, когда они смогут получить выплаты за утерянное имущество и затопленные дома.

Отмечается, что во вторник комиссии по оценке ущерба начали подворовой обход в Уссурийске. В местную администрацию от жителей, пострадавших от стихии, уже поступило более двух тысяч заявлений.

"Специалисты сейчас занимаются составлением актов и имущественной оценкой. Планируем всех пострадавших обойти за пять дней", - сказал глава Уссурийска Евгений Корж, слова которого также приведены в пресс-релизе.

В.Миклушевский поручил в максимально короткие сроки помочь людям с оформлением необходимых для получения компенсаций документов и учесть в этой работе прошлогодние ошибки.

"В прошлом году после тайфуна "Лайонрок" многие жаловались на работу комиссий, этих ошибок нельзя повторить. Жители сейчас в замешательстве, нужно им помочь разобраться с бумагами, чтобы они смогли оперативно получить деньги", - подчеркнул глава региона, отметив, что средства на компенсации будут направлены из резервного фонда краевого бюджета.

Как сообщалось, в Приморском крае из-за сильных ливневых дождей введен режим ЧС. Пострадало пять муниципалитетов - Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ. Всего в зону стихии попало 34 населенных пунктах, подтоплено более 2 тыс. домов, в которых проживает около 13,5 тыс. человек. Пострадали дороги, нарушено электроснабжение и связь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще