Новости 8 августа 2017 г. 10:45

"РусГидро" досрочно завершило работы по техприсоединению объектов газификации верфи "Звезда"

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в состав ПАО "РусГидро") во вторник объявило о досрочном завершении работы по обеспечению электроснабжения объектов, предназначенных для газификации судостроительного комплекса "Звезда".

Как сообщает пресс-служба распредкомпании, работа велась в рамках договоров на технологическое присоединение между АО "ДРСК" и ООО "Газпром межрегионгаз".

В рамках проекта ДРСК построила более 10 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-6 кВ, установила 6 трансформаторных подстанций и провела расчистку более 3 км просеки, чтобы присоединить к электрическим сетям энергопринимающие устройства объектов "Газпром межрегионгаз": ГРС (газораспределительная станция) "Большой Камень", дом оператора, площадку КПОУ (камера приема очистного устройства), две крановые площадки, базовую станцию, крановый узел, установку катодной защиты, ремонтно-эксплуатационный участок и другие объекты.

В сообщении отмечается, что работы были выполнены в течение трех месяцев, в то время как действующим законодательством и договорами на технологическое присоединение установлен срок выполнения мероприятий в течение одного года - до марта 2018 года.

ССК "Звезда" строится на южном побережье Приморского края консорциумом АО "Роснефтегаз", НК "Роснефть" и Газпромбанка. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Дополнительно предусмотрено строительство еще двух судов-снабженцев.

АО "ДРСК" осуществляет деятельность на территориях Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании - свыше 58 тыс. километров линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 708 подстанций. Головной офис компании расположен в г.Благовещенск.

Компания на 100% принадлежит ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК), в котором 52,07% контролирует ПАО "РусГидро" (1,04% - прямой контроль, 51,03% - опосредованный контроль через ПАО "РАО ЭС Востока").

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще