Новости 8 августа 2017 г. 10:44

Минвостокразвития предлагает разработать кредитные продукты для получателей "дальневосточного гектара"

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - В Минвостокразвития отмечают повышенный интерес россиян к земельным участкам на приграничных территориях в рамках программы "Дальневосточный гектар", в Хабаровском крае уже формируются два населенных пункта.

"На приграничные территории 4 регионов подано 28,3 тысяч заявок или 53% от всех поданных заявок. Уже сейчас ведется формирование двух новых населенных пунктов в Хабаровском крае", - заявил во вторник замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, которого цитирует пресс-служба министерства.

По мнению замглавы Минвостокразвития России, в целях привлечения и закрепления населения необходимо считать приоритетным предоставление "дальневосточных гектаров" на приграничных территориях с обеспечением в приоритетном порядке зон концентраций земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой.

С.Качаев сообщил, что министерство будет рекомендовать Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства и Агентству по ипотечному кредитованию разработать кредитные продукты, включая ипотечные, для получателей "гектара".

С 1 февраля 2017 года право на "дальневосточный гектар" имеет каждый россиянин. В настоящее время на Дальнем Востоке подано почти 99 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара", выдано в пользование более 26 тысяч земельных участков.

Оформить участок можно бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока