Новости 8 августа 2017 г. 09:50

Экологи требуют убрать рыболовецкие станы из заказника на севере Сахалина

*** Станы разрослись до целых городков с тяжелой техникой и складами ГСМ

Южно-Сахалинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи обеспокоены ростом незаконных рыболовецких станов на территории заказника "Северный" в Охинском районе, остающихся там, несмотря на решение суда в 2016 году о ликвидации всех станов с этой территории, сообщает во вторник региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"Государственные органы третий год не могут убрать незаконные рыболовецкие станы из заказника "Северный". В "Экологическую вахту Сахалина" продолжают поступать фотографии незаконных, но активно действующих рыболовецких станов в заказнике. В начале августа местные жители запечатлели на камеру целые рыбацкие "городки" с тяжелой техникой и складами ГСМ", - говорится в сообщении.

Экологи напоминают, что любая деятельность, связанная с рыболовством и движением автотранспорта на этой территории, полностью запрещена режимом особой охраны заказника.

Эпопея с выдворением из заказника "Северный" незаконно расположившихся там рыбопромышленников началась в 2015 году, когда после обращений активистов из числа жителей Охинского района и "Эковахты Сахалина" на особо охраняемой природной территории обнаружили 13 станов с жилыми строениями, автотранспортом (краны, бульдозеры, вездеходы), складами ГСМ и десятками людей. Пять рыбопромышленных компаний разместили по несколько станов.

Местные жители неоднократно собирали подписи в защиту заказника, так, в 2016 году они собрали почти 1,5 тыс. подписей под обращением к губернатору региона, под электронной петицией к президенту страны - более 2,2 тыс. подписей.

3 марта 2016 года вступило в законную силу решение Охинского городского суда по иску прокуратуры о признании незаконными рыболовецких станов, расположенных в заказнике, суд обязал рыбопромышленные компании их ликвидировать.

Но станы не только не убрали, напротив, на сегодняшний день к ним "добавились целые рыбацкие поселки, которые установили в прибрежной морской акватории заказника не менее 15 ставных неводов", констатируют экологи.

"Эковахта Сахалина" направила очередные свои обращения в областной Минлесхоз и в природоохранную прокуратуру региона с тем, чтобы они заставили рыбопромышленников исполнить решение суда и убрать все станы и сети с территории заказника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока