Новости 8 августа 2017 г. 03:18

Резиденты Свободного порта и ТОР на Дальнем Востоке РФ за последнюю неделю подали заявки на 6 млрд руб

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, компания, управляющая территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток) получило восемь новых заявок от потенциальных резидентов Свободного порта и территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке России с общим объемом капиталовложений около 6 млрд рублей.

В частности, сообщает пресс-служба корпорации, в Свободном порту на территории Приморского края потенциальные резиденты планируют реализовать проекты по созданию многопрофильного медицинского центра реабилитации, современной станции для маломерных судов и строительство ипподрома.

Также потенциальные резиденты Свободного порта Владивосток (СПВ) намерены построить в Приморье современный многоквартирный жилой дом с коммерческими помещениями, запустить производство алюминиевых светопрозрачных конструкций, создать торгово-складской комплекс и организовать стоянки для специальной техники и контейнеров.

Для реализации инвестиционных проектов в Свободном порту на территории Петропавловска-Камчатского заявлены проекты по запуску производства хлебобулочных и кондитерских изделий, строительству торгово-складского комплекса и организации спортивно-развлекательных мероприятий.

Две заявки подали инвесторы в ТОР "Нефтехимический" (Приморский край) с намерением осуществить проекты в сферах разработки месторождения россыпного золота и разработки месторождения строительного камня и оказания услуг по добыче полезных ископаемых.

В ТОР "Камчатка" (Камчатская область) инвесторы планируют создать бальнеологический курорт и заняться выращиванием овощей.

Потенциальные резиденты ТОР "Комсомольск" (Хабровский край) заявили проекты по организации производства топливных гранул (пеллет) и созданию завода по производству твердосплавного инструмента новых поколений для авиационно-космических материалов.

В ТОР "Белогорск" (Амурская область) инвестор намерен создать комплекс по переработке леса для производства пиломатериалов и древесного угля.

Создать станцию технического обслуживания и капитального ремонта техники и сельскохозяйственного оборудования планирует инвестор в ТОР "Михайловский" (Приморский край).

Режимы ТОР и СПВ предназначены для индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, желающих создать новый бизнес и готовых инвестировать в развитие региона. Для получения статуса резидента необходимо подать заявку в КРДВ на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории территорий опережающего развития или свободного порта Владивосток

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и ТОР в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступило 752 заявки с общим объемом инвестиций 1,9 трлн рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще