Новости 5 августа 2017 г. 07:41

Горноспасатели в поисках людей обследовали семь километров выработок в подтопленном руднике "Мир"

Якутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасательная операция на подтопленном руднике "Мир" в Якутии проводится в круглосуточном режиме, сообщается на сайте правительства республики в субботу.

"Горноспасатели обследовали почти 7 км незатопленных горных выработок. Работы проводятся посменно в круглосуточном режиме, восемь горноспасателей-водолазов обследуют затопленные участки", - говорится в сообщении.

По данным оперативного штаба, в местах, где, предположительно, могут находиться пропавшие девять человек, завалы будут разбирать при помощи техники, там, где ее использовать невозможно, будут работать вручную.

Отмечается, что на базе Главного управления МЧС России по Якутии действует телефон "горячей линии", оказывается психологическая помощь семьям, не вышедших на поверхность горнорабочих. В настоящий момент на линию поступило 95 обращений.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы на руднике продолжаются. Создана группировка сил и средств в количестве 280 человек и 34 единиц техники, спланированы мероприятия по ее наращиванию.

Ранее сообщалось, что на поверхность из рудника поднято 142 горняка. Двое из них госпитализированы с легкими травмами. Поиски девяти человек продолжаются. Это жители Мирного и Белгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще