Новости 5 августа 2017 г. 06:45

Глава Якутии возвращается в Якутск для проведения республиканской комиссии ЧС

Якутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов вылетел в Якутск из Мирного - с места аварии на руднике "Мир".

"Егор Афанасьевич вылетел из Мирного. По прибытию будет проведено заседание республиканской комисси по ЧС", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве республики.

Как сообщалось, в шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) алмазодобывающей компании "АЛРОСА" в пятницу в 16:30 местного времени (10:30 мск) произошел прорыв воды в рудник (210-й горизонт) из карьера. Всего в смене на руднике находились 151 человек, которые получили наряд, но 9 из них остались на подготовительных работах и в шахту не спускались. Таким образом, из 142 находившихся в руднике, спасены и подняты на поверхность 133 шахтера. Двое из них госпитализированы с легкими травмами. Ведутся поиски еще девятерых.

По состоянию на 03:24 по местному времени (21:30 мск) с двумя-тремя из девяти рабочих, оставшихся в шахте, была установлена односторонняя связь.

На месте аварии работают глава МЧС России Владимир Пучков, глава Якутии Егор Борисов, руководитель "АЛРОСА" Сергей Иванов. Всего к спасработам на руднике привлечена группировка сил и средств в количестве более 200 человек и почти 20 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще