Новости 4 августа 2017 г. 16:03

133 горняка рудника "Мир" выведены на поверхность, из них двое госпитализированы с травмами ног

(расширенная версия, добавлена информация Минздрава Якутии в 3-м абзаце)

Москва/Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Более 130 горнорабочих выведены на поверхность рудника "Мир" в городе Мирный в Якутии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"На поверхности находятся 133 человека", - сказал собеседник агентства. Спасительная операция продолжается.

В свою очередь замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что двое из 133 спасенных двое госпитализированы с легкими травмами ног.

Ранее МЧС сообщало, что остается неизвестной судьба 17 горнорабочих рудника "Мир" в Якутии.

Как сообщалось, в шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) алмазодобывающей компании "АЛРОСА" в пятницу в 16:30 местного времени (10:30 мск) произошел прорыв воды в рудник из карьера. В шахте находилось 148 человек, уточнила "АЛРОСА". Позднее это число увеличилось.

Карьер "Мир" - первое разрабатываемое коренное месторождение алмазов в Якутии, был открыт в 1955 году, имеет диаметр 1,2 км и глубину 525 метра. Разработка открытым способом была прекращена в 2001 году, с 2009 года добыча ведется только на подземном руднике.

Сейчас на подземный рудник "Мир" приходится около 11% добычи "АЛРОСА".

С момента ввода рудника он постоянно сталкивался с проблемой водопритока. Объемы поступления технической воды значительно превышали запланированный уровень, что угрожало безопасности.

Местные СМИ 29 июля сообщали, что в связи с увеличением поступления воды на горизонте 320 метров рудника "Мир" руководством Мирнинского ГОКа "АЛРОСА" было принято решение об установке на горизонте дополнительных насосных агрегатов. 28 июля в течение суток происходило перераспределение воды, поступающей в рудник, увеличилось поступление рассолов на горизонты ниже отметки 310 метров. Специалисты рудника и мирнинского шахтостроительного треста вели установку дополнительных насосов для перекачки воды в комплекс главного водоотлива. Кроме того, было начато бурение дополнительных скважин в карьер "Мир" для организации перетекания воды по трубопроводам в главный водосборник на горизонте 210 метров.

В тот же день, 29 июля, "АЛРОСА" сообщала об обрушении породы на шахте рудника "Мир", в результате которого был заблокирован в машине один из рабочих. Рудник работал в штатном режиме, эвакуация не проводилась, заблокированный рабочий был спасен и доставлен в горбольницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще