Новости 4 августа 2017 г. 15:11

ЛОРП и московский "Флагман" создали компанию по строительству терминала для ж/д отправки грузов

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ОАО "Ленское объединенное речное пароходство") ("ЛОРП", Якутск), ООО "Флагман" (Москва) и ряд физлиц создали предприятие по обработке грузов ООО "Грузовой терминал Нижний Бестях", следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Предприятие зарегистрировано 10 июля в Якутске, офис расположен в здании "ЛОРПа". Уставный капитал ООО составляет 1 млн рублей. "Флагман" владеет 63%-ной долей в компании, "ЛОРП" - 7%, два физлица - по 15% каждый.

Первый заместитель гендиректора "ЛОРПа" Сергей Емельянов сообщил "Интерфаксу", что создание нового предприятия связано с мелководьем на реке Лена, которое наблюдается пятый год подряд. В таких условиях даже флот с малой осадкой загружен лишь на 30-40%.

В условиях ухудшения возможностей для перевозки грузов по реке, планируется осуществлять комбинированные перевозки, с использованием железной дороги. Местоположение будущего грузового терминала в Нижнем Бестяхе оптимально по логистике, расстояниям и глубине реки.

В текущую навигацию часть грузов для "Газпрома" пароходство уже перевело на железную дорогу. "В частности, компании (субподрядчики "Газпрома" - ИФ) уже везут цемент через эту станцию и скоро собираются отгрузить плиту. У них есть сомнения, что мы и другие судоходные компании сможем перевезти такой объем грузов через Осетрово (речной порт на Лене - ИФ)", - пояснил он.

Источник в "ЛОРПе", знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что новое предприятие создано в партнерстве с "Флагманом", поскольку эта компания уже имеет договоренности с инвесторами о финансировании строительства грузового терминала. Название компании-инвестора он не раскрыл.

ЛОРП - одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России, осуществляет на судах смешанного плавания "река-море" перевозки нефтепродуктов наливом, генеральных и прочих грузов для четырех субъектов РФ: Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа. Контрольным пакетом акций компании владеет министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще