Новости 4 августа 2017 г. 13:06

Ленское пароходство удерживает грузы для "Силы Сибири" из-за долга субподрядчиков Газпрома на 300 млн руб

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП, Якутск) вынуждено удерживать грузы для проекта "Сила Сибири" из-за задолженности по оплате услуг перевозки со стороны субподрядчиков ПАО "Газпром".

"В проекте протокола по итогам совещания (состоялось 19 июля между правительством Якутии и "Газпромом") в Нерюнгри срок (уплаты задолженности - ИФ) был указан до 1 августа. Но они еще не заплатили. Пока все на стадии переговоров. Задолженность немного увеличилась за это время", - сообщил "Интерфаксу" замгендиректора по экономике и финансам перевозчика Иван Габышев.

По его словам, по состоянию на 19 июля для "Силы Сибири" отгружено порядка 118 тыс. тонн. На эту дату дебиторская задолженность предприятий по текущей навигации составляет 235 млн рублей, в том числе задолженность АО "Стройтранснефтегаз" (в частности трубы, техника) - 134 млн рублей, ООО "Гарантнетфестрой" (дорожные плиты - ИФ) - 74 млн рублей. Кроме того, до сих пор имеется не погашенная задолженность "Гарантнетфестроя" за навигацию 2016 года в общей сумме 62 млн рублей, по которой уже имеется судебное решение в пользу пароходства.

"Фактически договоры перевозок заключены с субподрядными организациями с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, при этом фирмами допускается формирование таких задолженностей за услуги перевозки, что влечет за собой значительные риски для пароходства. В этих условиях пароходство вынуждено принимать меры в виде удержания груза, что не способствует нормальной и эффективной работе в целом", - сообщал И.Габышев на рабочем совещании 19 июля.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует в 2017 году доставить водным транспортом на стройку магистрального газопровода "Сила Сибири" в Якутии порядка 474 тыс. тонн грузов, из них половина приходится на "ЛОРП" (около 200 тыс. тонн).

ЛОРП - одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России, осуществляет на судах смешанного плавания "река-море" перевозки нефтепродуктов наливом, генеральных и прочих грузов для четырех субъектов РФ: Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа. Контрольным пакетом акций компании владеет министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще