Новости 4 августа 2017 г. 08:02

Сахалинские власти предлагают передать им 58 участков земли Минобороны РФ под строительство жилья и сельхозпредприятия

Южно-Сахалинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области продолжает совместную работу с Министерством обороны РФ по переводу неиспользуемых военным ведомством земель в регионе в муниципальную собственность

"Перечень таких участков, по инициативе руководства областной власти расширен с 12 до 58 участков в 12 районах области: Корсаковском, Долинском, Углегорском, Макаровском, Анивском, Холмском, Томаринском, Смирныховском, Поронайском, Южно-Курильском и Курильском, а также в Южно-Сахалинске", - сообщает пресс-служба областного правительства.

После переоформления их будут использовать "под жилищное строительство, размещение коммунальных объектов и сельхозпроизводств".

Пресс-служба напоминает, что ранее передать Сахалину земли, которые когда-то использовало Минобороны РФ, согласилось командование Восточного военного округа. С областным правительством был составлен совместный протокол действий. В результате впервые в истории региона начался процесс переоформления таких участков для гражданских целей. Первый такой участок площадью 7 тыс. кв. м Минобороны уже передало мэрии Южно-Сахалинска. На очереди передача еще двух площадок в областном центре.

"Гражданские объекты вскоре могут появиться на 6 пока пустующих участках военных в Курильском районе - 3 территории в окрестностях села Китовое общей площадью около 87 тыс. кв. м, а также земли в районе сел Рейдово (90 тыс. кв. м), Рыбаки (30 тыс. кв. мв) и плато Янкито (100 тыс. кв. м)", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, в первую очередь на этих землях появится жилье, как для военнослужащих, так и для гражданского населения. Это будут новостройки по программе переселения из ветхих и аварийных домов, а также арендные квартиры с правом их последующего выкупа на условиях нулевой ипотеки и рассрочки до 20 лет.

В частности, на Курилах в жилье, которое построят на бывших землях Минобороны, переселят гражданское население, проживающее сейчас в военных городках, так как "действующий закон обязывает этих людей освободить квартиры".

В ближайшее время на Сахалин должна приехать комиссия Минобороны РФ для уточнения с областной властью планов по передаче "военных земель".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще