Новости 4 августа 2017 г. 07:55

Приморье вслед за Москвой занимает второе место в России по количеству туристов из Китая

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Приморье по итогам первого полугодия заняло второе место в рейтинге самых популярных у китайских туристов российских регионов, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на данные Ростуризма.

"В период с января по июнь в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых обменах Приморье посетили 67,1 тысяч путешественников из Китая. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лидером рейтинга является Москва. Гостями столицы стали 127,5 тысяч китайских граждан, прирост составил 21%. На третьем месте расположился Санкт-Петербург – этот город выбрали 51,7 тысяч туристов из Поднебесной.

В целом же в первом полугодии этого года турпоток из Китая в Россию по безвизовому каналу вырос на 36% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Китай продолжает занимать лидирующие позиции в объеме всего въездного турпотока в Приморье. По данным администрации края, общее количество гостей из Поднебесной, посетивших регион с января по июнь, превысило 186 тысяч человек.

"В целом край принял почти 280 тысяч иностранных граждан. Помимо туристов из Поднебесной, наиболее востребованным край традиционно оказался у гостей из Республики Корея и Японии, причем турпоток из этих стран показал взрывной рост", - уточняется в сообщении.

По мнению директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, такая яркая динамика на основных стратегически важных для региона рынках – результат целенаправленной работы сразу по нескольким направлениям, основным из которых является продвижение туристских продуктов и ресурсов края на азиатских туристских рынках.

Популярность Приморья у иностранных туристов растет благодаря появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня, реализуемых в рамках программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает и формирование нескольких туристко-рекреационных кластеров в регионе, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость", "День путешественника", "Лето на Русском" и другие, а также продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне.

В крае создаются современные объекты транспортной туристской инфраструктуры, гостиничная сеть и крупные событийные мероприятия.

Кроме того, привлечению туристов способствует участие Приморья в международных выставках и другие мероприятия по повышению туристической привлекательности региона, что тоже является частью краевой программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще