Новости 4 августа 2017 г. 07:10

Более 10 тонн выпотрошенного лосося нашли в реке Опала на западе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативная группа Кроноцкого заповедника и полицейские обнаружили в ходе совместного рейда масштабную свалку выпотрошенного лосося в реке Опала на западном побережье Камчатки, сообщает в пятницу пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения "Кроноцкий государственный заповедник".

"По предварительной оценке, там находится более 10 тонн вспоротой кеты. Браконьеры успели вывезти несколько сотен килограммов незаконно добытой икры", - говорится в сообщении.

Браконьеры зачастую ловят лосось только ради наиболее ценной его части - красной икры. А выпотрошенные тушки рыб выбрасывают.

В свою очередь, в управлении МВД по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что по факту обнаружения огромного количества выпотрошенного лосося идет проверка.

Антибраконьерский рейд на территории, граничащей с Южно-Камчатским федеральным заказником, проводился в рамках соглашения о сотрудничестве заповедника и управления МВД.

Как сообщалось, с начала антибраконьерской операции "Путина- 2017", стартовавшей в регионе в конце мая, из незаконного оборота полицейские изъяли более 17 тонн лосося и почти тонну красной икры. Возбуждено более 70 уголовных дел по ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". В отношении 20 граждан составлены протоколы об административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще