Новости 4 августа 2017 г. 05:01

Столб пепла выбросил на 6,5 км вулкан Шивелуч на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 6,5 км над уровнем моря, сообщает в пятницу Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

"Это событие на вулкане произошло в пятницу днем по местному времени. Пепловый шлейф протянулся на 15 км к востоку от Шивелуча", - говорится в сообщении.

Для Шивелуча оранжевый цветовой код опасности для авиации.

В свою очередь в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще