Новости 4 августа 2017 г. 04:50

Бухту Золотой Рог во Владивостоке начнут очищать в 2018 году

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программу по оздоровлению экологической ситуации в бухте Золотой Рог в Приморье начнут реализовывать в 2018 году, сообщила пресс-служба администрации региона.

По данным краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, сейчас ученые на основе ранее проведенных исследований разрабатывают комплекс мер по ликвидации накопленного экологического ущерба, завершить эту работу планируется к декабрю.

Ранее специалисты Дальневосточного федерального университета, в частности, провели геофизическое обследование дна, чтобы обнаружить затонувшие суда, свалки промышленных отходов, строительного мусора.

Всего в акватории бухты Золотой Рог обнаружено семь так называемых локальных магнитных аномалий, источниками которых могут быть затонувшие суда и другие крупные объекты.

Также подготовлена цифровая модель рельефа дна, построен планшет глубин и гидролокационное изображение морского дна, также было обнаружено восемь подводных объектов, которые в дальнейшем должны осмотреть водолазы.

Специалисты составили карту мест размещения затонувших судов, а также других источников негативного воздействия на экологию бухты.

"Все эти исследования необходимы для определения не только мер, но и размера финансирования данных мероприятий. К реализации программы планируется приступить в 2018 году", – отметили в департаменте.

Для разработки программы по экологической очистке бухты Золотой рог из федерального бюджета направлено более 60 млн рублей.

В Приморье в рамках объявленного в России в 2017 Года экологии пройдет 140 мероприятий самых разных направлений, среди которых - развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. Соответствующий план проведения Года экологии в Приморье утвердил губернатор региона Владимир Миклушевский. По поручению главы региона, в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Также в регионе в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической культуры населения, сохранению биоразнообразия. Госпрограмма также включает десятки мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока