Новости 3 августа 2017 г. 09:33

Модернизированные очистные сооружения заработали в Надеждинском районе Приморья

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Открытие модульной системы очистки в поселке Раздольное Надеждинского района Приморья состоялось в среду при участии вице-губернатора региона Александра Юрова.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, прежние очистные сооружения в муниципалитете давно вышли из строя, из-за чего река Раздольная сильно загрязнилась. Однако на постройку новых очистных денег в районном бюджете не было. Местные жители обратились за помощью к В.Миклушевскому, после чего он поручил построить современный комплекс очистных сооружений на основе софинансирования.

Как доложил глава Надеждинского района Алексей Губарев, подрядчик начал строительство объекта в 2016 году.

"На реализацию проекта было направлено более 55 млн рублей, из них более 44 – из краевого бюджета и 11 – из муниципального. Мощность очистного сооружения составляет 600 кубометров воды в сутки, что полностью обеспечит качественными услугами водоотведения более двух тысяч человек. В планах – строительство и реконструкция сетей инженерной инфраструктуры в поселке", - приводятся в сообщении слова А.Губарева.

По его словам, в будущем планируется построить еще одно очистное сооружение, которое будет обеспечивать водоотведение для близлежащих поселков и инвесторов ТОР "Надеждинская".

А.Юров вместе с главами районных поселений осмотрели помещения с оборудованием, где будет производиться механическая и биологическая очистка вод, обеззараживание и обработка ультрафиолетом.

Вице-губернатор региона также напомнил собравшимся руководителям поселений района о возможностях, которые дает действующая до 2020 года региональная подпрограмма "Чистая вода Приморского края".

"Участвуя в программе, вы сможете построить такие же очистные сооружения в своих населенных пунктах. Большая часть средств будет профинансирована из краевого бюджета, но вам также необходимо предусмотреть деньги на проект. Вопросы экологии сейчас для нас всех в приоритете", - цитирует пресс-служба слова А.Юрова.

Финансирование подпрограммы реализуется в рамках краевой государственной программы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Так муниципалитетам предоставляются субсидии на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт и строительство новых объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Кроме того, в рамках подпрограммы осуществляется строительство водовода на остров Русский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще