Новости 1 августа 2017 г. 18:37

Энергоавария не вызвала серьезных ЧС в Приамурье, в 40 случаях пришлось вызволять людей из лифтов

Благовещенск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Серьезных чрезвычайных происшествий из-за масштабной энергоаварии в Амурской области, по оперативным данным, не зарегистрировано, сообщает пресс-служба регионального правительства, где прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Нашей задачей было оперативно устранить последствия аварии в энергосистеме. Важно было оперативно решить коммунальные вопросы, транспортные. Были усилены дорожные патрули. Во время отключения электроэнергии в Благовещенске произошло три незначительные аварии. Что касается ЖКХ, то главный вопрос был - вызволить людей из лифтов. По области произошло 39 таких случаев, 20 из них - в столице региона. Пострадавших нет", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Козлова.

Отмечается, что из-за отключения электроэнергии остановились водозаборы, которые уже запущены в работу. В больницах региона в период аварии были включены резервные источники питания. Дети в оздоровительных лагерях к моменту отключения света были уже накормлены.

В городе Свободный в двух домах по улице Малиновского и Шатковского произошли аварии на малых сетях. Ремонтные работы начнутся утром.

"Не менее важный вопрос, который хотелось бы поднять - это оповещение людей. Оперативно людей нужно оповещать. Но, к сожалению, в МЧС сейчас практика с оповещением достаточно долгая, оно происходит не на местном уровне, а через сибирский округ и Москву, поэтому такие сообщения приходят с задержками", - заметил на КЧС глава региона.

Как сообщалось, нештатная ситуация с подачей электричества на Дальнем Востоке произошла около 14:00 мск. Внезапно одна за другой отключились линии электропередачи, идущие от Бурейской ГЭС. Без энергоснабжения остались потребители большинства дальневосточных регионов (кроме Камчатского края и Магаданской области) и частично районы Забайкальского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще