Новости 1 августа 2017 г. 12:53

Жители Армении составили большинство среди желающих переехать в Приамурье по программе переселения

Благовещенск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области в первом полугодии приняли более 120 заявлений от желающих переехать в Приамурье по государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, причем больше всего их поступило от жителей Армении.

По данным регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, на постоянное место жительство в Приамурье в основном пожелали переехать соотечественники из стран ближнего зарубежья. Всего поступило 122 заявления (с членами семей на 320 человек), из них 42 - от граждан Армении.

"От жителей Украины поступило 28 заявлений, по 14 - от граждан Казахстана и Таджикистана, 11 - от жителей Узбекистана. Еще 13 заявлений также из стран ближнего зарубежья, но в единичном порядке. Рассмотрено 116 заявлений, положительно согласовано 93, отклонено - 23. Основанием для отказа чаще всего становится отсутствие профессионального образования и подтвержденного опыта работы по специальностям, востребованным на рынке труда области", - говорится в сообщении.

В общей сложности, по одобренным заявлениям в первом полугодии текущего года в регион переехали 253 человека.

За аналогичный период прошлого года поступило заметно больше заявлений от соотечественников - 197. Власти связывают высокие показатели прошлых лет с тем, что последние три года программой переселения активно пользовались граждане Украины.

В течение 2016 года в Амурскую область приехали и встали на миграционный учет около 500 участников госпрограммы, что превысило плановый показатель на 24,3% (400 соотечественников). Половина всех переселенцев приехали из Украины (246 человек).

За весь период действия программы область приняла более 4 тыс. соотечественников. В текущем году с учетом прежних одобренных заявлений в регион переехали 196 участников программы.

Впервые за весь период действия программы в Приамурье прибыла семья из Уругвая (шести человек). Почти половина переселенцев осталась жить в Благовещенске, 17 человек уехали в Тынду, 15 поселились в Шимановске, 13 выбрали Свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще