Новости 1 августа 2017 г. 12:06

FESCO перевела контейнерный поезд Владивосток-Екатеринбург на отправку по фиксированным дням

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO перевела регулярный контейнерный поезд FESCO Ural Shuttle East (FUS), доставляющий грузы из "Владивостокского морского торгового порта" (ВМТП, входит в группу) в Екатеринбург, в режим отправки по фиксированным дням, сообщает пресс-служба FESCO.

Ранее на маршруте действовал формат отправки по накоплению.

В соответствии с изменениями, два поезда в неделю будут выходить из Владивостока по средам и субботам. При этом будет также формироваться дополнительный третий поезд, но уже по накоплению.

"Такой режим позволит повысить прогнозируемость и сократить сроки доставки грузов, в том числе следующих интермодальными сервисами FESCO из стран Азии в регионы Урала через Владивостокский морской торговый порт", - говорится в сообщении.

FESCO отмечает, что переход FUS на работу по жесткому графику стал возможен благодаря внедрению оптимальных технологий взаимодействия морского плеча, порта и железной дороги, отработанных в рамках проекта "Шанхай-Москва за 20 дней".

Регулярный контейнерный поезд FUS осуществляет ускоренную доставку грузов со станции Владивосток на станцию Кольцово c 2012 года. В 2016 году по этому маршруту было перевезено 5,5 тыс. TEU (+31% относительно 2015 года), в первом полугодии 2017 года объем перевозок достиг 5,85 тыс. TEU (рост в 2,5 раза относительно аналогичного периода 2016 года).

В мае 2017 года был запущен обратный сервис (FUSe) из Екатеринбурга во Владивосток, что позволило оптимизировать оборот вагонов и увеличить интенсивность работы подвижного состава на данном направлении.

Среднее время в пути следования на маршруте составляет 8 суток.

ПАО "Владивостокский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток. Ежегодная пропускная способность порта достигает 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU контейнерных грузов.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежат ООО "М-Порт" (Москва), которое, в свою очередь, контролируется ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO). Еще 28,458% акций владеет ООО "Национальная контейнерная компания".

Группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще