Новости 1 августа 2017 г. 10:31

Более 120 млн га дополнительно откроются для получателей "дальневосточного гектара"

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поправки в федеральный закон о "дальневосточном гектаре" откроют для участия в программе дополнительно более 120 млн га, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Будет открыто 17% ранее закрытых территорий Роснедров - более 12,6 млн га, около 60% ранее закрытых территорий защитных лесов, а также около 57 млн га охотугодий, порядка 63%. Однако площадь последней категории земель станет окончательно известна к 1 октября, когда в субъектах будут приняты региональные законодательные акты", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дениса Кузина.

По предварительным оценкам специалистов, в общей сложности площадь "зон нельзя" в Дальневосточном федеральном округе сократится на 20%.

Отмечается, что самые значительные изменения ожидают Чукотский автономный округ, здесь площадь закрытых территорий сократится почти в десять раз. Почти в три раза увеличится площадь земель для участия в программе в Еврейской автономной области, почти в два раза - в Камчатском крае.

30 июля был подписан пакет поправок к закону о "дальневосточном гектаре", который значительно упрощает процедуру получения земли и расширяет территории для заявителей.

Так, одна из поправок разрешает предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса, охотугодья, участки над недрами.

С 1 февраля получить гектар на Дальнем Востоке может любой россиянин. Такой возможностью уже воспользовались около 100 тыс. человек, подав заявки на безвозмездное пятилетнее использование земли. Почти 24,5 тыс. участков уже отдано в пользование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще