Новости 1 августа 2017 г. 07:27

Первый самолет L-410 для внутрирегиональных перевозок появится в декабре в Магаданской области

Магадан. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый самолет чешского производства L-410 для внутрирегиональных перелетов в Магаданской области выйдет на рейсы в декабре этого года.

Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на генерального директора авиакомпании "СИЛА" Андрея Богданова во вторник сообщает, что производство самолета уже началось, и он прибудет в регион в конце ноября - начале декабря.

"Сейчас мы занимаемся подготовкой к эксплуатации L-410. Готовятся документы в Росавиацию. Подбирается летный и технический персонал. К сожалению, в Росавиации не одобрили обучение техников в Чехии, но по пилотам у нас проблем нет. Мы обсуждаем возможность обслуживания самолетов с хабаровским авиапредприятием, где уже есть соответствующий опыт работы с этими машинами", - сказал А.Богданов, слова которого приводятся в сообщении.

Также, по его словам, с компанией-производителем идет обсуждение вариантов окраски корпуса самолета. Есть возможность повышения универсализации L-410 для различных нужд. Парашютная версия, со складными сидениями для увеличения вместимости и другие модификации.

По данным управления информполитики, Магаданская область приобретает два самолета L-410 в лизинг. Контракт рассчитан на 10 лет. По планам второе воздушное судно появится на колымской земле во втором квартале 2018 года. Губернатор Владимир Печеный, на которого ссылается управление, отметил, что "самолеты должны летать как можно чаще, а это в свою очередь даст большую гибкость при тарификации рейсов".

"Чем меньше самолет стоит на земле, тем доступнее должны быть перелеты для колымчан. Кроме того, мы должны разработать схему увеличения маршрутной сети и, соответственно, увеличения рейсов. Для этого нужно рассмотреть возможность восстановления взлетно-посадочных полос, которые уже давно не используются",- добавил глава региона.

Чтобы реализовать эти планы, как отметил В.Печеный, необходимо задействовать возможности потенциально заинтересованных инвесторов.

"И не последними среди них будут наши крупнейшие золотодобывающие предприятия", - сказал магаданский губернатор.

Договор о покупке двух самолетов L-410 был заключен на международном авиасалоне МАКС-2017 между авиакомпанией "СИЛА" и Государственной транспортной лизинговой компанией при поддержке правительства Магаданской области.

Воздушное судно L-410 - это универсальный двухмоторный самолет для местных авиалиний. Может принять на борт 19 пассажиров. Разработан конструкторским бюро чешского завода Let. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами (ВПП). Самолет может использовать ВПП до 1100 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще