Новости 1 августа 2017 г. 05:50

Сахалинскому экс-губернатору Хорошавину суд вновь вызвал "скорую помощь"

***Бывшего советника экс-губернатора Икрамова на "скорой" увезли в больницу с подозрением на гипертонический криз

Южно-Сахалинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере, вновь вызвали "скорую помощь", заседание в очередной раз перенесено, сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" его адвокат Ольга Артюхова.

"Вызывали сегодня снова "скорую помощь" Александру Вадимовичу и Икрамову (бывший советник экс-губернатора - ИФ). Икрамову врачи диагностировали гипертонический криз, так как инъекция, которую они ему ввели, не снизила давление. Икрамова увезли из зала суда на "скорой" в городскую больницу. Заседание отложено до завтра (до среды) до 17:00 местного времени", - рассказала она.

По ее словам, у экс-губернатора постоянно держится высокое давление, несмотря на препараты, которые он принимает по рекомендации врачей.

"Мы просили суд обеспечить возможность завершить обследование Александра Вадимовича, чтобы врачи областной больницы могли определиться с окончательным диагнозом и назначить курс лечения. Суд отказал в этом ходатайстве, пояснив, что это не относится к компетенции суда и это прямая функция УФСИН. Но мы будем настаивать на завершении обследования", - подчеркнула адвокат.

По ее словам, А.Хорошавин постоянно жалуется на головную боль, на загрудиные боли в области сердца, учащенное сердцебиение и слабость.

"Состояние здоровья его не улучшается, и меня это беспокоит как адвоката. Надо что-то делать. Со слов лечащего врача областной больницы, необходимо завершить обследование Александра Вадимовича в условиях стационара, так как ряд обследований, проведенных 26 июля, выявил сосудистые нарушения головного мозга, и они не могут быть оставлены без внимания. Пока в СИЗО ему просто снижают давление, но давление все равно остается", - сообщила О.Артюхова.

Она также сообщила, что А.Хорошавин направил письменное заявление на имя руководителя СИЗО с просьбой позволить ему завершить медобследование.

Ранее сообщалось, что из-за высокого давления экс-губернатора судебное заседание было отложено 20 июля, а затем с 24 по 26 июля. 27 июля в ходе судебного заседания А.Хорошавину вновь стало плохо и ему вызвали "скорую помощь". Тогда судебное заседание отложили на 31 июля. 31 июля он также жаловался на плохое самочувствие, но в тот день заседание было коротким, так как один из свидетелей не явился в суд.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов (он находится под домашним арестом).

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

В настоящее время по данному делу продолжается судебное следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока