Новости 1 августа 2017 г. 03:56

Власти Камчатки рассчитывают на ВЭФ подписать соглашение с инвестором по строительству терминала главного аэропорта региона

Петропавловск-Камчатский. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение с инвестором о строительстве нового пассажирского терминала в главном аэропорту Камчатки планируется подписать в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который состоится во Владивостоке 6-7 сентября, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Планируем, что на Восточном экономическом форуме мы подпишем соглашение с инвестором", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатки Владимира Илюхина.

Глава региона подчеркнул, что это - стратегически важный для Камчатки проект.

"Его реализация позволит не только повысить уровень обслуживания пассажиров в аэропорту, но и придаст мощный импульс развитию транспортной и туристической сфер региона. В течение двух лет была проведена масштабная работа по продвижению строительства международного терминала: организованы роуд-шоу, консультации с компаниями, имеющими опыт в сопровождении таких объектов, переговоры и встречи с потенциальными инвесторами, в том числе на территории аэропорта", - сказал В.Илюхин.

Организация конкурса по отбору инвестора для реализации инвестиционного проекта по строительству нового пассажирского терминала и иных объектов аэропортового комплекса международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) осуществляется АО "Корпорация развития Камчатского края". Вся необходимая документация для инвесторов размещена на сайте организации.

"Корпорация развития активно работает как с российскими, так и с иностранными компаниями. Информационные письма были разосланы потенциальным инвесторам из европейских и азиатских государств. Мы уже имеем обратную связь. Ряд зарубежных компаний высказали свою заинтересованность проектом. Сейчас они рассматривают возможность участия в конкурсе, изучают документацию", - цитирует пресс-служба генерального директора Корпорации Николая Пегина.

Как сообщалось, участники конкурса по отбору инвестора, который был объявлен 3 июля 2017 года, претендуют на право приобретения контрольного пакета акций АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский", первоначальная стоимость которого составляет около 760 млн руб. Конкурсные процедуры завершатся в начале сентября.

Базовый аэропорт "Петропавловск-Камчатский" - единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных.

Стоимость проекта по строительству первой очереди здания аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского составляет порядка 3,1 млрд рублей. План развития аэропорта, разработанный по инициативе правительства региона. предполагает ввод в эксплуатацию гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов. На эти цели в целом предполагается привлечение до 10 млрд рублей государственных и частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще