Новости 1 августа 2017 г. 02:59

Рисунок огромного леопарда появится на видовой площадке во Владивостоке

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гигантское граффити с изображением дальневосточного леопарда появится на самой популярной видовой площадке Владивостока - на сопке Орлиное гнездо.

Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", рисунок пятнистого хищника площадью более 300 квадратных метров создаст всемирно известный южноафриканский художник Sonny в рамках арт-проекта "До костей" (To the bones).

Отмечается, что стену у видовой площадки Sonny распишет с 1 по 10 августа. В это же время художник посетит нацпарк "Земля леопарда". Помимо дальневосточного леопарда появятся граффити с гориллой в Лондоне (Великобритания) и слоном в Дели (Индия). Арт-проект завершится летом 2018 года выставкой в Лондоне.

Акция организована вместе с Международным фондом защиты животных (IFAW) и призвана обратить внимание на проблему исчезновения редких видов животных. Во Владивостоке акция проводится совместно с Акционерной некоммерческой организацией "Дальневосточные леопарды" и Дальневосточным федеральным университетом.

"Владивосток имеет обширные внешние связи, здесь ежегодно проходят международные конференции, в том числе Восточный экономический форум. Важно, что художественное произведение, посвященное столь прекрасному и одновременно редчайшему зверю, будет привлекать внимание не только жителей столицы Приморья, но и многочисленных гостей города", - приводятся в сообщении слова спецпредставителя президента России по вопросам экологии Сергея Иванова.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще