Новости 31 июля 2017 г. 12:32

Корпорацию развития Якутии возглавил гендиректор "РИК"

Якутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор АО "Республиканская инвестиционная компания" ("РИК") Петр Алексеев назначен руководителем АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)", сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

П.Алексеев руководил "РИКом" с 2013 года. До этого он 9 лет проработал в департаменте по государственно-правовым вопросам администрации главы и правительства Якутии.

Как сообщалось, бывший гендиректор корпорации Геннадий Алексеев покинул компанию в конце 2016 года. Он возглавил АО "Холдинговая компания "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг АО ХК "Сибирский деловой союз", СДС, Кемерово). Исполняющим обязанности гендиректора корпорации была назначена директор департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и финансово-кредитными организациями корпорации Мария Дмитриева.

В 2016 году власти Якутии заявили о планах реструктуризации своих основных институтов развития: "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)", "РИК" и "Корпорация развития Южной Якутии". При этом "Корпорация развития Южной Якутии" станет дочерней. Таким образом, региональное правительство планировало пересмотреть всю инвестпроводящую архитектуру региона в целом.

Владельцем "РИК" (создана в 2006 году) и "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" (создана в 2014 году) является Якутия в лице регионального министерства имущественных и земельных отношений. Первый институт развития был создан для привлечения инвесторов, а также для разработки, реализации, координации инвестиционных и инновационных программ и проектов во всех отраслях экономики региона. В свою очередь корпорация была создана в целях формирования в регионе сети ТОР, индустриальных парков и иных промышленных площадок для привлечения инвестиций и размещения новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще